Как промыть систему охлаждения

 Как промыть систему охлажденияКак промыть систему охлаждения
 
В любом транспортном средстве важно следить за системой охлаждения двигателя. Она способствует поддержанию допустимой температуры с помощью специальной жидкости. Для того, чтобы система охлаждения работала правильно, ее надо периодически промывать. В противном случае автомобиль начнет потреблять больше горючего. А когда засор станет серьезным, двигатель будет перегреваться. Плюс к этому, радиатор может выйти из строя и потребуется его замена или ремонт.
 
Промывать радиатор удобнее в теплое время года. Сначала надо слить с него охлаждающую жидкость. Это поможет оценить степень загрязнения и решить, каким способом нужно производить очистку.
 
Если в слитой жидкости грязь не обнаруживается невооруженным глазом, систему можно промыть дистиллированной водой. Для этого в радиатор наливается вода и заводится двигатель. Через 20 минут работы на холостых оборотах, вода сливается. После этого снова заливается чистая вода и процедура повторяется. Радиатор можно считать промытым, если после работы двигателя вода из него выходит совершенно чистая.
 
Если в слитой охлаждающей жидкости обнаружена накипь, вода не поможет. Для очистки такого загрязнения потребуется слабокислый раствор. Его можно сделать на базе каустической соды, уксуса или молочной кислоты. Но при создании раствора важно не переборщить с кислотой, так как это может привести к порче пластиковых и резиновых элементов. Принцип промывки тот же, что и в случае с водой, но слабокислый раствор не сливается сразу после выключения двигателя, а оставляется на два часа. Когда очистка завершена, радиатор один раз промывают дистиллированной водой.
 
При желании, промывать систему охлаждения двигателя можно специальными жидкостями. Они работают намного эффективнее перечисленных средств, при этом безопасны для всех элементов. В состав таких жидкостей входят различные компоненты в нужной концентрации. Технология промывки такой химией аналогична перечисленным способам. И также как при использовании слабокислого раствора в завершении нужно сделать одну промывку водой.
 
Помимо загрязнения внутри радиатора необходимо обращать внимание на внешнюю грязь. Пух, пыль и другие частицы могут нанести вред системе и вывести ее из строя. Поэтому с радиатора надо обязательно счищать видимую грязь. Это можно сделать с помощью продувания или воды.
21-02-2015, 23:58

Другие новости:

Система ГБО 4 поколения и ее обслуживание

Ежегодно число автовладельцев, установивших газовое оборудование на свой автомобиль возрастает.

Из чего состоит автомобильный генератор?

В каждом автомобиле должен быть генератор. Это устройство, которое преобразовывает механическую

Самостоятельная покраска бампера у своего автомобиля

Какие бывают повреждения у бампера автомобиля. Почему некоторые автовладельцы предпочитают

Как самому отполировать кузов?

Необходимость в полировке кузова автомобиля со временем возникает у каждого. На слой

Негативное влияние на аккумуляторную батарею автомобиля

К ухудшению работы аккумулятора автомобиля приводит или его неправильное использование, или

Автомобильные коврики

Если вы дорожите своим автомобилем и не хотите, чтобы просочившаяся сквозь щели вода или грязь и
Логин
Пароль
Запомнить