Какими характеристиками обладала "новая" Vectra?

Какими характеристиками обладала "новая" Vectra?Какими характеристиками обладала "новая" Vectra?

Различия со "старушкой" (которая была совсем неплоха, раз уж ее приобрели 2,5 миллиона человек) начинаются уже с внешнего облика. Новая Vectra, хотя и сохранила немалое количество "семейных черт" в дизайне кузова, выглядит гораздо симпатичнее, чем ее предшественница, как если бы та побыла с месяц-другой на курорте, сидя на диете и усиленно занимаясь физическими упражнениями. При более внимательном рассмотрении замечаешь отдельные черты, которые, помимо общей гармоничности и пропорциональности, придают новой Vectra дополнительный шарм, как-то: черный пластиковый молдинг, опоясывающий по периметру весь кузов, бамперы, окрашенные под цвет остальных панелей, и особенно зеркала заднего вида, словно вырастающие из V-образной выштамповки на капоте, которая плавно огибает передние стойки.

В целом, округлые формы и более плавные кривые сопряжения поверхностей автомобиля наводят на мысль, что время, проведенное кузовом новой Vectra в аэродинамических трубах фирмы Pininfarina и Штутгартского университета, не прошло даром. И верно: коэффициент аэродинамического сопротивления Сх удалось снизить до рекордно низкого для этого класса машин уровня — 0,28. Продолжая аналогию с курортом, можно сказать, что в роли такового для Vectra выступил Центр технических разработок Opel в Рюссельсхайме, а вместо утренних пробежек и занятий в спортзале все узлы и агрегаты новой модели подверглись многочасовым испытаниям на специальных стендах. Стоит ли удивляться после таких "тренировок", что автомобиль стал лучше во всех отношениях?

В частности, намного интереснее выглядят теперь скоростные характеристики. Виной всему — новые двигатели из известного уже семейства Ecotec, отличающиеся применением многоклапанной технологии, электронных систем управления зажиганием, впрыском топлива и другими новинками, такими как, например, впускной коллектор переменной длины, заметно оптимизирующий кривую крутящего момента. Отсюда и высокая удельная мощность, и снижение расхода топлива, а что еще необходимо для того, чтобы машина резво бегала и не кричала "Пить!" у каждой бензоколонки? Для сравнения возьмем 1,6-литровый силовой агрегат новой Vectra, благо, их предлагается два на выбор: старого и современного типов. Оба имеют по 4 цилиндра и даже одинаковый рабочий объем — 1598см.

Но на этом все совпадения заканчиваются. Сравним: максимальная мощность — 75 л.с. против 100 л.с. у новичка; максимальный крутящий момент — 128 Нм против 150 Нм; расход топлива при езде по городу — 9 литров против 8,8 у Ecotec! Понятно, что при прочих равных условиях автомобиль с новым двигателем будет заметно быстрее (188 км/ч против 175 км/ч), хотя и стоить он будет тоже немного больше. Но это уже дело покупателя, что выбирать — низкую стоимость или высокие технологии. Мы же продолжим наш рассказ, тем более, что особенности новой Vectra на двигателях отнюдь не заканчиваются.

Источник: сайт о грузоперевозках Мотор-М (http://motor-m.com/)

27-02-2015, 21:10

Другие новости:

Honda Civic вышел в продажу после обновления

Японские автомобилестроители представили обычный вариант автомобиля Honda Civic. Обновление

Как классифицируются машины в Европе

Разобраться в широком предложении автомобилей на рынке может не каждый. Для этого создана

В сеть попали фотографии новой Mazda CX-5

Японские автомобилестроители вывели на дорожные тесты свой обновленный кроссовер Mazda CX-5.

Scania внедряет технологии снижения расхода топлива

Большинство производителей стремится максимально повысить экономичность своих автомобилей.

Появилась новая комплектация седана Hyundai Sonata

Американский офис компании Hyundai объявил о расширении модификаций седана Sonata. В частности,

Новый Опель Астра в кузове седан можно приобрести в дилерских центрах

В середине прошлого года на российском рынке появился обновленный Opel Astra в кузове седан. До
Логин
Пароль
Запомнить