Вождение по мокрой дороге

Вождение по мокрой дорогеДождь, снег и дорога. Три разных слова, но они бывают очень связаны между собой. Это поймет каждый водитель, который хоть раз сталкивался с проблемой вождения в ненастную погоду. Есть несколько важных советов, которые нужно соблюдать при такой ситуации. Помните, что на сайте http://urokivogdenia.ru инструктор по вождению поможет вам освоить управление автомобилем в таких условиях.


Рассмотрим подробнее


Известно, что одной из основных сложностей при вождении автомобиля считается умение правильно ездить по мокрым и скользким дорогам. Это значительно уменьшает риск возникновения аварий при неблагоприятных погодных условиях. Научить вас правильно действовать на мокрой дороге может только инструктор по вождению.


Не секрет, что во время дождя усложняется движение и видимость, а обзор становятся ограниченными, дорога становится влажной, местами появляется грязь, из-за которой сильно увеличивает путь во время торможения. Чаще всего это возникает в местах соединения асфальтированной дороги и второстепенных непокрытых дорог.


Мокрая грязь летит из-под колес на стекла автомобиля, его фары и сигнальные огни. Из-за этого видимость для водителя сильно ухудшается. Обязательно следует помнить, что надо по несколько раз в день очищать стекла и фары, габариты, стоп-сигналы, катафоты и номера. Особенно это необходимо делать это в темное время суток, чтобы включенные осветительные приборы могли нормально функционировать.


Подготовьтесь к дороге


Если вы собрались в дорогу, а на улице стоит ненастная погода, проверьте щетки для очистки стекол. Стеклоочиститель надо сразу включить на нужный режим, чтобы сразу осуществлять очистку и смывание грязи со стекол. Ведь от чистоты стекла зависит то, сможете ли вы правильно оценить ситуацию на дороге и вовремя среагировать.

Наибольшую опасность и сложные условия передвижения представляет падающий снег, который значительно ухудшает видимость. Позади автомобиля образуется шлейф из снега, а он скрывает и габаритные огни, и стоп-сигналы. Для безопасности жизни, своей и пассажиров, водитель должен соблюдать дистанцию с впереди идущим автомобилем, сделав ее минимум в два раза больше, чем обычно.


Плотный снег в мороз не так страшен, потому что обладает лучшим свойством сцепления, чем во время гололеда. При движении по участкам, которые регулярно очищаются, иногда встречаются заносы. Их лучше проезжать, не сбавляя и не прибавляя скорости.
Кроме того, когда вы проехали по глубокой снежной колее или преодолели участок со снежным заносом, проверьте место под крыльями машины. Под ними может скопиться много снега, который при движении может стать помехой при повороте, и вообще усложнить управление машиной.
Обязательно обращать внимание и на загрязненность боковых стекол и зеркал. Если они не очищены, это тоже может ухудшить обзорность, водитель может не увидеть препятствий сбоку или машину, которая пойдет на обгон.


Нельзя забывать и о том, что пешеходы в ненастную погоду спешат и часто невнимательно относятся к машинам. Чтобы не случилось несчастья, нужно ехать со сниженной скоростью и проявлять большую осмотрительность, внимательность и осторожность.


Примите основные меры предосторожности

  • Как только начался дождь - снижайте скорость;
  • Обязательно включайте габаритные огни или ближний свет;
  • Внимательно смотрите на впереди идущий автомобиль;
  • Чтобы не запотели стекла, закрывайте окна и включайте вентиляцию.

Чем опасен ливень


Во время ливня впереди идущий транспорт снижает видимость водителю позади себя тем, что из-под его колес выбрасывается мокрая грязь, забивающая стекло. А это опасно, так как влечет за собой возможное столкновение.


Этого можно избежать, если:

 

  • Соблюдать безопасную дистанция между автомобилями;
  • Включить стеклоомыватели и дворники в непрерывный режим;
  • Проверить, есть ли жидкость в бачке омывателя;
  • Избегать резких, неоправданных и опасных маневров и поворотов.

Как уберечь себя при движении по лужам на дорогах


Опасные для движения образовавшиеся после продолжительного ливня лужи. Особенно на дорогах, покрытых опавшими листьями! Здесь нужно быть особенно внимательным.

  • При езде по лужам помните, что движение по ним схоже с движением по льду;
  • При виде большой лужей в первую очередь снижайте скорость;
  • При наезде на лужу не выпускайте из рук руля и держите его как можно ровнее;
  • Когда вы въехали в воду, не тормозите и не делайте резких маневров;
  • Въезжать и выезжать из луж надо на прямо поставленных колесах;
  • Нужно включить пониженную передачу перед тем, как въезжать в лужу.


Соблюдайте осторожность и будьте внимательнее! От этого зависит ваша жизнь и жизни окружающих!

24-04-2015, 23:56

Другие новости:

Безопасное вождение в черте города

Как безопасно управлять автомобилем в черте города и навсегда изучите эти правилами, а еще лучше

Особенности обучения вождению автомобиля зимой

Огромное количество людей, которые ранее никогда не управляли транспортным средством, не хотят

Преимущества своевременного ремонта лобового стекла

Для того чтобы результатом ремонта лобовог стекла стало практически незаметное повреждение,

Как правильно выбрать дворники для вашей машины

Хорошие стеклоочистители – важнейший атрибут безопасности вождения. Их несвоевременная замена

Выбираем протектор летних автомобильных шин

Протектор шин является важной характеристикой. Какой он бывает и в каких ситуациях, какой тип

Колхозный тюнинг

Молодые ребята, только что получившие права и в кой то веке купившие свой первый автомобиль,
Логин
Пароль
Запомнить