Как проводится оценка автомобиля для наследства?

Как проводится оценка автомобиля для наследства?Как правильно поступить, если автомобиль достался в наследство? Данный вопрос возникает перед многими наследниками. Чтобы иметь полное право считаться владельцем транспортного средства, следует выполнить ряд обязательных процедур. Среди них присутствует оценка автотранспорта. Эту услугу на территории Москвы оказывают специалисты компании «Мосоценка». Ознакомиться с деталями можно на сайте mosocen.ru.

 

Что представляет собой процедура?

Узаконивание права на наследство невозможно без получения наследником от нотариуса соответствующего свидетельства. С этой целью ему необходимо предварительно подать заявление. Выдача свидетельства должна сопровождаться уплатой государственной пошлины. Если речь идет о детях, полнокровных братьях и сестрах, то она составляет 0.3%, но при этом не может превышать 100 тысяч рублей. Что касается других наследников, то они должны оплатить госпошлину в размере 0.6% рыночной стоимости автотранспорта, сумма которой – не более 1 миллиона рублей.

 

Таким образом, оценка автомобиля для нотариуса по наследству позволяет составить отчет, в котором содержится информация о:

  • задании на оценку;
  • описании объекта;
  • анализе автомобильного рынка;
  • описании подходов оценки стоимости автотранспорта;
  • расчете рыночной стоимости транспортного средства по правилам осуществления указанных подходов.

 

Документация, требующаяся для процедуры

Для получения отчета наследник должен предоставить специалистам определенным перечень документов. В этом перечне в обязательном порядке должна быть копия паспорта и свидетельства транспортного средства. Также потребуется предоставить свидетельство о смерти владельца авто и копию паспорта человека, которые его получит в наследство.

Оценка автотранспорта для наследства не представляет сложной задачи. Однако стоит помнить, что представители многих нотариальных контор стремятся максимально завысить рыночную стоимость наследуемого имущества. Чтобы обезопасить себя от лишних расходов, гражданам, вступающим в права наследования, рекомендуется сотрудничать с действительно независимыми оценщиками. Полученное экспертное заключение может быть предъявлено в любую нотариальную контору, сотрудники которой не имеют права требовать документы, подтверждающие способ оценки. Обратите внимание на все наши рекомендации. Они вам помогут решить проблему.

22-09-2015, 21:50

Другие новости:

Россияне привыкают жить по новым правилам эвакуации автотранспорта

В России с 19-го июня этого года действуют поправки в закон о принудительной эвакуации

Как получить быстро деньги под залог автомобиля?

Сейчас очень распространенным способом кредитования стала возможность получения денег под залог

Оценка износа автомобиля

При оценке рыночной стоимости и величины материального ущерба автомобиля важную роль играет такой

Как быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГО

Работа страховых компаний регулируется законодательством. В соответствии с действующими

Стоимость ОСАГО будет повышаться

Одно из известных российских периодических изданий сообщает, что в скором времени стоимость

Автоэкспертиза для наследства

В силу появления все большего и большего количества владельцев автомобилей
Логин
Пароль
Запомнить