Особенности двигателей Мазда при тюнинге и газификации

Особенности двигателей Мазда при тюнинге и газификацииМаздовские моторостроители славятся приверженностью к нестандартным техническим решениям. Конструкторы ищут пути увеличения КПД традиционных двигателей внутреннего сгорания, когда их коллеги-конкуренты окончательно развернулись в сторону электрификации. Кроме того, Mazda – единственный в мире автопроизводитель, который не перестает совершенствовать роторный ДВС без видимой перспективы на серийный выпуск. За такое донкихотство марка заслужила особый статус в автомобильном мире.

Технологии SkyActive

Особенностью движков в рамках этой технологии считается увеличенная степень сжатия (СЖ) – 14:1 против традиционных 10:1. Подобное решение применяют в спортивных моторах. Однако «Скай Актив» – это не только СЖ, но и остальные атрибуты гоночных агрегатов: облегченные поршни особой формы, прочные и легкие валы, непосредственный впрыск, удлиненный выпускной коллектор 4-2-1. Все это в сумме дает спортивный двигатель с приятным рокотом, но серийного производства.

Дизельная степень сжатия наделяет мотор склонностью к детонации.

По этой причине конструкторы создали поршни особой формы, которые придают камере сгорания конфигурацию для равномерного воспламенения газовоздушной смеси. Кроме того, применяются 6-канальные форсунки, разбрызгивающие топливо в определенные зоны камеры сгорания. К самому топливу также предъявляются повышенные требования: производитель рекомендует заправляться А-95 или А-98, ведь даже сотня километров, пройденных на плохом бензине, разрушает двигатель.

Тюнинг

Это тот случай, когда тюнингерам здесь делать нечего:

  • турбировать мотор нельзя из-за СЖ, снижение которой ради турбины лишает агрегат всех плюсов от технологии;
  • поршни и валы и так облегчены, поэтому менять их на что-то альтернативное смысла нет;
  • потери от трения ремней и подшипников снижены автопроизводителем на 30%, и вряд ли тут осталось пространство для улучшений.

Поэтому, чтобы получить больше «лошадей», остается прочиповать ДВС – изменить заводские настройки. Как это скажется на ресурсе ДВС, неизвестно. Тюнеры никаких гарантий не дают.

Газификация

Суть газификации Мазда состоит в том, чтобы сэкономить на топливе, но сохранить в исправности штатные бензофорсунки. Если через форсы не циркулирует бензин, то высокая температура в цилиндрах выводит их из строя уже через 50 км пробега. К тому же пропан, в отличие от бензина, не детонирует при данных показателях СЖ. Поэтому на конфигурацию газовой установки для «небесных» ДВС больше влияет непосредственный впрыск, нежели степень сжатия.

Для корректной работы и сохранения преимуществ SkyActiv применяют совместный впрыск пропан-бутана и бензина – через бензиновые форсунки проходит ровно столько А-98, сколько требуется для их охлаждения. Основным топливом становится газ. Монтаж и настройка системы требуют высокой квалификации исполнителей. Установка и регулировка ГБО в Киеве для непосредственных движков уже налажена. Только обращаться следует исключительно в сертифицированные центры, предоставляющие гарантию на проведенный монтаж.

4-12-2017, 22:42

Другие новости:

Преимущества и недостатки ГБО для авто

Многие автолюбители стремятся сэкономить на расходе бензина, в связи с чем переоборудуют

Виды автомобильного ГБО

Для экономии многие владельцы автомобилей устанавливают на свои транспортные средства

На Украине разбавляют бензин на некоторых АЗС

Некоторое время назад стало известно выявления случаев продажи некачественного «разбавленного»

Каковы преимущества установки ГБО на автомобиль?

Любой автомобилист, который проводит за рулем своего транспортного средства довольно долгое

Интеркулер – охладитель сжатого воздуха в турбоагрегатах

Каждый автомобилист знает, что все узлы его транспортного средства должны работать без перебоев.

В Audi разработали «революционный» двигатель

Volkswagen начал работу по созданию нового двигателя, работающего на бензине, который будет
Логин
Пароль
Запомнить