Как часто нужно делать полный техосмотр легковых авто

Как часто нужно делать полный техосмотр легковых автоЛюбое транспортное средство, которое выехало из гаража, является потенциальной опасностью для других участников дорожного движения, водителя и его пассажиров и пешеходов. Даже самый надежный автомобиль во время эксплуатации изнашивается, поэтому владелец обязан следить за его исправностью, а контролировать их состояние должны соответствующие пункты – с помощью проведения технического осмотра. Не пройдённое вовремя ТО, может стать причиной штрафа или принести проблемы в отношениях со страховой компанией.

В зависимости от возраста машины

Периодичность, с которой нужно проходить техосмотр, регламентируется Законом «О техническом осмотре транспортных средств». Госавтоинспекция к каждому типу транспорта предъявляет свои требования периодичности прохождения этой процедуры, которая зависит от возраста авто. Здесь прослеживается следующая закономерность – чем транспорт старше, тем чаще нужно контролировать его исправность.

Для автотранспорта категории «В» установлены следующие временные рамки прохождения технического осмотра:

  • до 3-х лет – освобождены от прохождения ТО;
  • 3-7 лет – проходят процедуру каждые два года;
  • старше 7 лет – ежегодно.

При этом точкой отсчёта является не начало эксплуатации автомобиля, а дата его выпуска. Поэтому новое авто, которое прождало своего владельца в автосалоне два года, должно явиться на первую проверку не через три, а уже через год. Полученную после проверки диагностическую карту требовать предъявить работники ГИБДД по закону не имеют права, но она является необходимым документом для оформления страховки.

Что входит в планируемый техосмотр

Как часто нужно делать полный техосмотр легковых автоКаждый владелец транспорта может выбирать, где ему удобно пройти данную процедуру – на государственной станции, частной СТО, которая аккредитована РСА, или на линии инструментального контроля с экспертами. При этом особой разницы в проверке, конечно же, не будет – по нормам она должна занимать не более полчаса, и включать в себя осмотр:

  • общего состояния транспортного средства;
  • сверку номеров разных агрегатов с указанными номерами в документах;
  • наличия обязательных при эксплуатации автотранспорта аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки;
  • состояния дверных замков, зеркал, стёкол;
  • исправности тормозной системы;
  • исправности работы светового комплекса;
  • рулевого управления;
  • проверку работы двигателя и уровня токсичности выхлопа.

Как правило, государственные пункты выставляют более строгие требования, а дилерские центры – находят неполадки, которые тут же готовы устранить за определённую плату. Сэкономить время можно, воспользовавшись услугой предварительной записи.

Что будет, если пренебречь осмотром

Если автовладелец решит пренебречь ТО, то его могут ждать следующие неприятности:

  • штраф – в настоящее время грозит только водителям грузового авто, такси и автобусов, перевозчикам опасных грузов;
  • невозможность купить полис ОСАГО – реальный контроль за прохождение ТО, таким образом, переложен на страховые компании;
  • небезопасная езда на неисправной машине – на самом деле серьёзные неисправности на осмотре выявить можно далеко не всегда.

Как часто нужно делать полный техосмотр легковых автоПо закону органы Госавтоинспекции не требуют возить с собой диагностическую карту – подтверждение успешного прохождения данной процедуры, но требуют иметь при себе полис ОСАГО, который не удастся приобрести без этой карты. Поэтому, как не крути, законопослушный автовладелец не может проигнорировать ТО.

При этом, готовясь к техосмотру, который далеко не всегда может выявить все неисправности, автовладелец все же отнесётся к подготовке своего транспорта более внимательно, что может помочь ему выявить будущие и реальные неисправности. Их своевременное устранение может сберечь финансы, время, нервы, а часто – и жизнь.

И хотя эта процедура не сложна и не длительна, отдельные владельцы ленятся тратить время на поездку на СТО, да и состояние транспорта иногда требует слишком большого вложения денег, чтобы получить диагностическую карту. Поэтому некоторые пытаются приобрести её обманным путём или вообще обойтись без неё при покупке полиса.

Однако такие схемы могут спасти от штрафа, но ничем не помогут в случае ДТП. Если в процессе расследования аварии диагностическую карту признают фальшивой, полис страховки автоматически становится недействительным, и о выплатах можно забыть. Не стоит ждать благосклонности страховой компании и в случае, если на момент ДТП закончился срок её действия.

Если есть потребность провести ТО быстро и максимально качественно, а также подготовиться к нему, устранив поломки и неисправности – сделать это можно в компании Аполло Моторс, предварительно записавшись на сайте или позвонив по телефону. Вовремя пройдённый техосмотр – залог спокойствия водителя, ведь он избавит от страховых проблем и ненужных штрафов!

19-09-2016, 20:47

Другие новости:

Стоит ли вам покупать КАСКО?

Страхование по системе КАСКО пришло к нам из Европы. Дословное значение его названия вызывает

Штрафовать за отсутствие ОСАГО будут автоматически

Появилась информация о том, что правительство планирует принять поправки к закону об ОСАГО. В этом

Комплекс услуг по оформлению автомобиля от компании DP-Auto

Для того чтобы радость от покупки авто стала полной, надо должным образом оформить все документы и

Проходить техосмотр станет проще

В России с 21-го октября в силу вступил закон «О дорожном движении», регламентирующий жизнь

Эксплуатация автомобиля

Общеизвестно, что использование автомобиля должно приносить комфорт, однако чтобы наслаждаться

Инструкторы на www.avtoinstruktor177.ru о неисправностях в авто

Даже, казалось бы, небольшая неисправность автомобиля может привести к серьезной аварии.
Логин
Пароль
Запомнить