Штрафовать за отсутствие ОСАГО будут автоматически

Штрафовать за отсутствие ОСАГО будут автоматическиШтрафовать за отсутствие ОСАГО будут автоматически
 
Появилась информация о том, что правительство планирует принять поправки к закону об ОСАГО. В этом случае привлечь к ответственности нарушителей будет гораздо проще, чем раньше. Предполагается, что штрафы будут выписываться автоматически, как и при нарушении скоростного режима.
 
Фиксацией нарушителей займутся камеры, установленные на дорогах. Сенсор должен будет идентифицировать транспортное средство по номерному знаку. Далее система в автоматическом режиме свяжется с базой данных, и проверит, заключен ли для этого автомобиля полис автогражданской ответственности. Если нет, то будет сделан снимок, который потом придет по почте нарушителю.
 
По сути, в этом нет ничего сложного, останется только тщательно доработать базу данных, в которую будут внесены все владельцы полисов ОСАГО. Сейчас многие автомобилисты из-за роста тарифов на страховку отказываются от заключения договора. Выявить факт нарушения достаточно сложно, ведь остановить машину сотрудник дорожной полиции может только в том случае, если она едет с нарушением правил дорожного движения.
 
То есть, только так можно выявить факт езды на незастрахованном автомобиле. Теперь все это будет автоматизировано. Если машина попадет под окуляр дорожной камеры, то нарушитель обязательно будет наказан. Многие люди отказываются от автогражданки из-за того, что не верят в возможность выплат. Но сейчас махинаций стало гораздо меньше. Выплата страховки ОСАГО за 3 дня в Ростове производится без проблем. То есть, человек получает средства на ремонт разбитого автомобиля.
 
Эксперты уверены, что с составлением такой базы могут возникнуть некоторые проблемы. Дело в том, что с первого октября в России появилась возможность онлайн купить полис. Но при этом договора продолжают заключать и в письменной форме в офисах страховых компаний.
 
Получается, что нужно будет свести две эти базы данных воедино. Только после этого можно будет думать о том, как сделать, чтобы дорожная камера смогла быстро и безошибочно проверить состоит ли проезжающий автомобиль в этой базе или нет.
17-10-2015, 05:13

Другие новости:

Легализация услуги трезвый водитель может быть осуществлена в скором времен ...

Услуга "Трезвый водитель" стала весьма популярной в России. Дело в том, что таким способом можно

Для страховщиков ОСАГО предложили ужесточить ответственность

Вопрос страхования ОСАГО является одним из наиболее актуальных и острых в среде отечественных

Как вести себя, если страховая компания отказывается платить по полису ОСАГ ...

Некоторые страховые компании стараются сократить свои расходы, и пытаются обмануть клиента. Они

Правительство сможет субсидировать ОСАГО

Глава Российского союза автостраховщиков выступил с громким заявлением. Он считает, что

Стоит ли покупать полис КАСКО или ОСАГО вполне достаточно?

Страхование автомобилей бывает двух видов: обязательное и добровольное. ОСАГО – обязательный

Британская компания Towers Watson рассчитывала стоимость ОСАГО для российск ...

Британская компания Towers Watson, сферой деятельности которой является консалтинг, рассчитала
Логин
Пароль
Запомнить