Оригинальные или неоригинальные запчасти: что выбрать?

Оригинальные или неоригинальные запчасти: что выбрать?Оригинальные запчасти — это залог качественной работы всех механизмов автомобиля. Однако утверждение, что неоригинальные комплектующие способны только навредить, тоже не до конца верно. Да, на них нет пометки Nissan, но так ли это плохо? Давайте разбираться вместе.

Оригинальные запчасти

Собственно, это те комплектующие, которые производятся на заводе Nissan. Есть и второй вариант: бренд заказывает их у стороннего производителя, а потом ставит на него свое имя. Обычно заводы самого бренда занимаются крупными деталями, а вот мелкие запчасти попросту нерентабельно выпускать на собственных мощностях. Так что замена запчастей типа свечей, фильтров, лампочек или фар даже в проверенном сервисном центре (как, допустим, https://infinitiparts.ru/nissan/) предполагает использование оригинальных деталей, сделанных на стороннем производстве.

Сам завод Ниссан изготавливает:

  • электрооборудование,
  • кузовы,
  • двигатели и прочие дорогостоящие запчасти.

Неоригинальные запчасти

Здесь возможно два варианта производителей. Первые - поставщики самого бренда Ниссан. Они выпускают детали и продают их бренду. Однако параллельно они выпускают и собственную продукцию. По качеству она ничем не уступает, поскольку изготавливается по техническим требованиям самого производителя. А вот цена комплектующих, купленных не напрямую у Ниссан, будет несколько ниже, соответственно и ремонт автомобиля Nissan обойдется дешевле.

Яркий пример таких неоригинальных запчастей - фильтры Mann. На оригинальном фильтре вы найдете соответствующую подпись. Но и неоригинальный фильтр от Манн будет соответствовать по качеству. Так что не стоит бояться подобной продукции.

Второй вариант неоригинальных запчастей - это производство неконвейерных поставщиков. Определить их качество значительно сложнее, поскольку таких компаний представлено огромное количество. Некоторые из них изготавливают продукцию, не уступающую по эксплуатационным свойствам оригиналу, у других срок службы и характеристики будут значительно слабее. Выбирать придется либо на доверии продавцу, либо по отзывам о производителе в интернете. Посмотрите и на саму запчасть. Ее внешний вид должен быть аккуратным, коробка не должна быть повреждена, а на упаковке должны присутствовать подписи на русском или пометка "РСТ".

Какие запчасти выбирать - дело каждого. Однако помните, что любая экономия должна быть оправдана, в противном случае ремонт машины окажется не за горами.

11-05-2023, 18:22

Другие новости:

Как выбрать запчасти для грузовых автомобилей Volvo

Volvo – это известный шведский производитель грузовых, коммерческих и легковых автомобилей,

Запчасти для автомобиля SsangYong Actyon

Кроссовер New Actyon от корейского автогиганта SsangYong Motor привлекателен по всем параметрам -

Запчасти на Хендай

Автомобили Хендай давно пользуются уважением и популярностью у отечественных автолюбителей.

Виды запасных частей для корейских, японских автомобилей

Безопасность , удобство езды на автомобиле прежде всего зависит от надежности его запасных частей.

Государство собирается легализовать неоригинальные запчасти

Работники Федеральной антимонопольной службы выступили с предложением легализовать использование

Автозапчасти для иномарок, запчасти для японских автомобилей. Как выбрать.

Растущий спрос на модели таких известных мировых автопроизводителей, как Nissan, Mitsubishi,
Логин
Пароль
Запомнить