Электрические турбины для двигателя

Электрические турбины для двигателяЭлектрические турбины для двигателя

В угоду европейским экологическим нормативам, которые вступили в действие в 2015 году, многие автопроизводители вносят очень интересные настройки динамики движения в бортовой компьютер. Из-за этого отсутствие или снижение тяги на средних и малых оборотах стало нормой для современных автомобилей. Они «не едут» до 3000 оборотов на тахометре — ускорения нет ни по городскому шоссе, ни по загородной магистрали.

Кардинально решить эту проблему можно, достаточно лишь выбрать метод устранения:

1. можно произвести замену мотора на более мощный и объемный
2. установить электротурбину с ранним спулом
3. смонтировать компрессор с большим объемом с запиткой от коленвала двигателя

У каждого метода есть свои достоинства и недостатки: первый способ довольно дорогостоящ, но быстр в плане монтажа. При третьем требуется много свободного пространства под капотом, кропотливая работа знающего механика. И только установка электротурбины более-менее соблюдает баланс между финансовой и ремонтно-технической частью.

Есть еще один плюс в установке электротурбины — она может выступать в ролди дополнительного источника энергии для подпитки бортовой электросети или для заряда аккумулятора.

Электрические турбины американского производителя e-Racing включаются в работу при открытом на полную дросселе, уже на 22000 об/мин нагнетают давление в 1/10 атмосферы. Более валидный наддув сделали совместными усилиями DriveTec и DriveTec, усовершенствовав привод с помощью планетарного редуктора. особенностью данного девайса стало место крепления — обратная часть генератора переменного тока, что позволяет упростить монтаж и сократить количество свободных проводов под капотом автомобиля.

Концерн BMW не отстает от требований современного авторынка и оформил патент на турбину с электроприводом. Ее изюминка в полном устранении инерционности, чем грешат обычные модели. После установки электротурбины BMW сокращается время на разгон автомобиля и полностью снята необходимость в паузе при остановке — можно сразу глушить мотор.

Компания с Туманного Альбиона Controlled Power Technologies (CPT) выпустила на авторынок свое детище — электрический турбонагнетатель. Над его созданием сотрудники CPT трудились более 8-ми лет и только теперь они готовы пустить разработку в массовый выпуск.

Согласно документации электрический турбонагнетатель работает от сети автомобиля с напругой в 12 вольт, задействует нагнетатель уже на малых оборотах двигателя и полностью избавляет водителя от эффекта «турбоямы». Отдельная фишка именно этой модели в том, что она обладает возможностью регенерации энергии. Достигается это за счет давления, которое нагнетается при сбросе газа, в этот момент турбинные лопасти вырабатывают собственную электроэнергию и подзаряжают автоаккумулятор.

Тестовый вариант был собран совместно с компанией из Германии — AVL List. На 2 л. двигатель Volkswagen Passat смонтировали электрический турбонагнетатель CPT. Результатом стало снижение выбросов углекислоты в атмосферу на 20% по сравнению с признанными 2.0 TFSI и турбодизелем на 170 л.с

Источник http://turbos.com.ua/info/elektricheskie-turbiny-dlya-dvigatelya
3-12-2015, 01:36

Другие новости:

Представлен новый грузовик Isuzu NPR Diesel

Японские автомобилестроители показали свой новый грузовой автомобиль Isuzu NPR Diesel.

Преимущества турбонагнетателей

В процессе работы турбонагнетатель использует энергию отработанных газов, то есть ту энергию,

Корейский концерн Hyundai-KIA готовит новый двигатель

Шпионам удалось сделать фотографии и разузнать часть характеристик нового корейского мотора

ГБО на BYD S6: перемены и расход газа

Мы решили испытать его на нашем тестовом BYD S6, а заодно проверить и качество фирменного сервиса

Для увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессо ...

Даже приняв решение приобрести небольшую малолитражку, каждый автовладелец мечтает, чтобы она

В Audi разработали «революционный» двигатель

Volkswagen начал работу по созданию нового двигателя, работающего на бензине, который будет
Логин
Пароль
Запомнить