Российские железные дороги предоставили скидку белорусским перевозчикам на доставку топлива в российские порты

Российские железные дороги предоставили скидку белорусским перевозчикам на доставку топлива в российские портыРоссийские железные дороги предоставили скидку белорусским перевозчикам на доставку топлива в российские порты

Белорусские НПЗ получили от Российских железных дорог скидку 25% на перевозку нефтепродуктов до портов Балтийского моря. Такое решение было принято на заседании Правительства.

В настоящее время большая часть белорусских грузоперевозок проходит по украинским дрогам, по которым нефтепродукты доставляются к портам Черного моря, а также через страны Балтии. Но Российские власти приняли решение снизить стоимость платы для Белорусов при условии увеличения объема нефтепродуктов, доставляемых к российским портам. Согласно международному правовому соглашению, белорусские перевозчики получат 25-процентную скидку на транспортировку в цистернах мазута, бензина и дизельного топлива.

По такому тарифу нефтепродукты будут доставляться из Республики Беларусь со станции Барбаров и Новополоцк, где они наливаются в цистерны для ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ. Вагоны будут следовать по Октябрьской железной дороге до припортовых станций в Санкт-Петербурге, Приморске, Усть-Луге и т.д. Данный понижающий коэффициент будет действовать до конца 2018 года. За счет этого будет расширена зона доставки белорусских нефтепродуктов, и в стране смогут увеличить объемы производства.

Российские власти приняли решение о предоставлении для белорусских перевозчиков скидки для того, чтобы цена на доставку нефтепродуктов через Россию была сопоставима с тарифами, которые установлены на перевозку груза до портов Клайпеда и Вентспилса. За счет этого, в России надеются загрузить балтийские порты так же, как загружена экспресс доставка по Москве тут. Кроме этого, за счет увеличения объемов грузоперевозок, Российские железные дороги рассчитывают на увеличение прибыли. По предварительным подсчетам годовой доход должен составить около 8 миллиардов рублей.

В Республике Беларусь пока не приняли такие условия. Они не уверены, что смогут перевалить те объемы, которые Россия требует за льготные условия перевозки. Кроме этого, белорусские нефтетрейдеры видят в таком договоре определенные риски, так как им придется налаживать отношения с российскими стивидорными компаниями. Еще один недостаток, который белорусы видят в таком соглашении – это более длительные перевозки. А это может негативно отразиться на привлекательности контрактов.
22-10-2016, 11:21

Другие новости:

Из Западного Китая в Европу через три года

В России уже не один год вынашиваются идеи создания транзитных транспортных коридоров, способных

Opel делает скидки в России еще больше

После решения концерна General Motors об уходе с российского рынка, компания Opel практически

Российские автомобилисты смогут покидать место ДТП

В стране готовятся поправки к правилам дорожного движения, которые позволят автомобилистам

Транспортные компании и перевозчики Украины констатируют рост перевозок

Январь текущего года принес украинскому транспорту некоторое снижение объема перевозки пассажиров

Российские новинки от компании FAW

На российском рынке практически ежемесячно появляются новые автомобили китайских производителей.

Российские Infiniti JX отзывает производитель

На удивление большинства российских поклонников Инфинити, пришла неприятная новость. Теперь и в
Логин
Пароль
Запомнить