Особенности перевозки жидких грузов

Особенности перевозки жидких грузовОсобенности перевозки жидких грузов

Одной из обширных категорий грузов, предъявляемых к перевозке автомобильным транспортом, являются жидкие грузы. С учетом их особого агрегатного состояния, к транспортировке предъявляются особые требования, в частности по использованию спецтранспорта.

Несмотря на то, что перевозить жидкости можно в контейнерах, бочках, канистрах и других емкостях, наибольшее распространение получили перевозки с использованием автоцистерн.

В настоящее время на рынке транспортных услуг представлено большое количество потенциальных перевозчиков, готовых предложить собственные услуги. Между тем, в процессе подбора автотранспорта не стоит забывать о том, что все жидкие грузы можно разделить на четыре категории:

• Нефть и продукты ее переработки
• Газы в сжиженном состоянии
• Жидкости пищевого назначения
• Химические грузы

Каждая из этих категорий предъявляет определенные требования. Например, для газов и химических веществ требуется обеспечение повышенной безопасности, в то время как при перевозке пищевых жидкостей значительно больше внимания уделяется вопросам обеспечения санитарно-гигиенической чистоты транспортных емкостей. Доставкой грузов данной категории уже длительное время с успехом занимается компания vigard.ru/products/.

В свою очередь транспортировка нефтепродуктов требует недопустимости их обводнения или загрязнения другими веществами. Именно с учетом особенностей транспортировки выбирается конкретный перевозчик и транспортное средство.

Значительная часть жидких грузов относится к категории опасных, что требует наличия особых условий доставки и соответствия транспорта. Многократно усиливается и контроль за подобной перевозкой. Основным типом транспортной тары при этом выступает автомобильная цистерна повышенной прочности.

Необходимо также помнить, что на перевозку подобных грузов по дорогам общего пользования требуется наличие специальных разрешений.

Если касаться характеристик самих цистерн, то они выполняются из металла, обладают прочной конструкцией и достаточным весом, а их вместительность не превышает 60 кубических метров. Существуют также прицепы-цистерны, но их использование разрешено только для перевозки неопасных жидкостей.

В конце стоит заметить, что перевозить разрешается только полностью заполненные цистерны. В противном случае существенно увеличивается риск опрокидывания на дороге.
5-11-2015, 03:34

Другие новости:

Преимущества и особенности сборных грузов

Сборные перевозки представляют собой транспортировку грузов мелкогабаритных от разных заказчиков

Контейнерные грузоперевозки по России: преимущества и особенности

Любой торговой организации известно, что наиболее удобным и безопасным способом перевозки товара

Чем перевозят промышленные грузы?

Казахстан – страна больших территорий, богатая своими природными ресурсами. Развитая

Как можно осуществлять международные грузоперевозки

Перевозить грузы из одной страны в другую и даже с одного континента на другой можно различными

О перевозке пищевых продуктов

Перевозка пищевых продуктов – это важнейший элемент в цепи пищевой промышленности.

Привила перевозки скоропортящихся грузов. Железнодорожные перевозки в Минск

Все скоропортящиеся грузы принято распределять на несколько основных групп: продукты животного
Логин
Пароль
Запомнить