Водительская категория «С» и ее особенности

Водительская категория «С» и ее особенностиВодительская категория «С» и ее особенности

Довольно справедливо, что для того, чтобы иметь право садится за руль того или иного вида транспорта, необходимо пойти специфическое обучение. Обучение категории «С» необходимо тем людям, которые собираются управлять грузовыми автомобилями. Если рассматривать вопрос детально, то следует выделить несколько подкатегорий, в зависимости от типа машин.

  • Категория «С»

Все автомобили, массой превышающие 3500кг (кроме пассажирского транспорта) с прицепом, массой не более 750кг. Очень важно обратить внимание на цифровые показатели. Имея права категории «С» водитель не имеет права водить тяжелые фуры, вес прицепа которых превышает норму, а также более легкие, пусть и грузовые автомобили.

  • Подкатегория «С1»

Это автомобили, вес которых находится между отметками 3500 и 7500кг, разрешенная масса прицепа также 750кг. Опять же, из категории исключены все средства для перевозки людей, так как они относятся к категории «D».  Чтобы управлять машинами из категории «С1» достаточно иметь только основную категорию «С». 

  • Подкатегория «С1Е»

К ней относятся автомобили подкатегории "С1" с прицепом массой выше 750кг, но меньше 12 тонн. Разрешение на вождение автомобилей этой категории необходимо получать дополнительно к основной.

  • Подкатегория «СЕ»

Такие права необходимы для вождения автомобилей с прицепом, вес которого превышает 750кг. эта категория является дополнительной, для ее получения необходимо иметь открытую категорию «С». Наличие высшей категории «СЕ» позволяет водить машины, относящиеся к категории «СЕ1».

Обучение

Подробности обучения водителей можно узнать на сайте автошколы, непосредственно этим обучением занимающейся. Как правило, обучение проводится по двум программам: с нуля и для тех, кто уже имеет другую открытую водительскую категорию. Обучение стандартно включает в себя теоретический курс, где объясняются основы эксплуатации тяжелых автомобилей, и практику на автодроме и улицах города. Средний срок обучения – 8 недель, но он также может колебаться, в зависимости от стартовых навыков ученика и степени его прогресса на занятиях. Многие школы за отдельную плату предлагают дополнительные практические занятия с инструктором, что может помочь лучше усвоить необходимые основы и сдать на права с первого раза (по статистике, не зависимо от категорий, водители предпринимают не менее 3-х попыток сдачи экзамена на права, прежде чем дело увенчается успехом).

 

10-02-2014, 23:56

Другие новости:

Посещение автошколы для кандидатов в водители станет обязательным

Премьер-министр РФ подписал закон, по которому исключается возможность самостоятельной подготовки

Где сегодня можно научиться вождению?

Современный человек рассматривает автомобиль, как очень удобное и практичное средство

В России начали давать права нового образца

С первого апреля текущего года в России будут выдавать водительские удостоверения нового образца.

Основные категории водительских удостоверений

В настоящий момент существует пять основных категорий водительских удостоверений. Ими являются:

Обучение вождению: где "добрать" практику?

Практические занятия по вождению включают в учебный план абсолютно все автошколы, однако

Автошкола в Пензе

«Купил права за сало!» - как часто мы слышим подобную реакцию опытных водителей, когда они
Логин
Пароль
Запомнить