Преимущества и недостатки ГБО для авто

Преимущества и недостатки ГБО для автоПреимущества и недостатки ГБО для авто

Многие автолюбители стремятся сэкономить на расходе бензина, в связи с чем переоборудуют автомобиль и устанавливают газобаллонное оборудование. В этом есть как свои преимущества, так и недостатки.

Установка ГБО http://www.gaz-time.ua/pro-gbo/ имеет очевидный плюс – сокращение затрат на топливо, поскольку хоть при эксплуатации авто расход газа больше, бензин значительно дороже газа. Следует знать, что ГБО будет выгодным тогда, когда годовой пробег автомобиля превышает 15 тыс. км. Кроме того, ГБО подойдет для двигателей, расход топлива которых больше 6 л, иначе затраты на установку оборудования окупятся не скоро.

Водители, которые периодически преодолевают большие расстояния, также оценят возможности переключения с одного вида топлива на другой. С использованием газа снижается вероятность того, что вы заправитесь некачественным топливом, и когда закончится, к примеру, газ, всегда можно переключиться на бензин. Также данный подход целесообразно использовать на трассах с интенсивным движением, когда требуется высокоскоростной режим, который может обеспечить только бензиновый двигатель.

По мнению многих автолюбителей, газ делает работу двигателя более тихой и ровной, чего не скажешь о бензине. Двигатель меньше вибрирует, производит меньше шума и получает больший ресурс от газа, поскольку топливо поступает сразу в наиболее приемлемом газообразном состоянии. Газ не образует осадка на стенках цилиндров, в связи с чем масло дольше сохраняет свои качества, и производить его замену требуется реже.

Выхлопы при работе двигателя на газу содержат меньше вредных веществ. Уровень загрязнения окружающей среды токсинами здесь сравним с электрокарами и двигателями, работающими на водороде. Поскольку газ сгорает в цилиндрах более полно, уровень CO в выхлопах более низкий, по сравнению с бензином. ГБО просты в эксплуатации, а переключение с одного топлива на другое осуществляется из салона авто.

Тем не менее газобаллонное оборудование имеет и свои недостатки, такие как высокая стоимость монтажа, снижение мощности двигателя, так как газ горит дольше, более частое проведение техобслуживания, дополнительные расходы, связанные с техобслуживанием, а также необходимость переоборудования автомобиля. Кроме того, оборудование занимает много места в багажнике, а диагностика бензиновой системы будет затруднена. Если в топливной системе возникнут неполадки по причине неправильного монтажа или настройки ГБО, то сервис может отказать в обслуживании. На многих подземных стоянках автомобили, оснащенные газовым оборудованием, парковать запрещено – газ тяжелее воздуха, и может скопиться в плохо проветриваемом помещении.

Перед установкой ГБО следует обязательно взвесить все преимущества и недостатки, и только после этого принимать решение. Нюансов эксплуатации автомобиля, оснащенного ГБО, множество, как минимум, авто будет требовать повышенного внимания и особого обращения. Тем не менее ГБО в определенных ситуациях имеет и свои плюсы.
10-11-2017, 19:16

Другие новости:

Виды автомобильного ГБО

Для экономии многие владельцы автомобилей устанавливают на свои транспортные средства

Двигатели бу на выгодных условиях

Современные двигатели, которыми комплектуются автомобили, технологичны, экономичны и отличаются

Каковы преимущества установки ГБО на автомобиль?

Любой автомобилист, который проводит за рулем своего транспортного средства довольно долгое

Сравнительная характеристика бензинового и дизельного генераторов

На выбор генератора, к примеру, в условиях гаража для обслуживания автомобиля при нестабильном

ГБО на BYD S6: перемены и расход газа

Мы решили испытать его на нашем тестовом BYD S6, а заодно проверить и качество фирменного сервиса

Для увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессо ...

Даже приняв решение приобрести небольшую малолитражку, каждый автовладелец мечтает, чтобы она
Логин
Пароль
Запомнить